Aller au contenu principal

Équipe & recrutement

Publié le 22/05/2017

Offre d'emploi directeur·trice technique 
Adresser lettre de motivation + CV avant le jeudi 2 juin uniquement par e-mail à recrutement@antipode-rennes.fr à l’attention de madame la Directrice

L'équipe

Accueil général : Sylvie Limou 
Action culturelle : Eva Priour
Administration : Catherine Debergue, Charlotte Badier, Marie Routeau
Animation enfance : Samantha Lara et Oumaïma Jikouni
Animation de proximité : Claire Choplain
Animation jeunesse : Hugo Cabourg et Solenn Raphalen
Animation numérique : Pierre Thomas
Bar : Marion Boudvillain
Billetterie et relations avec le public : Marie Levron
Communication : Claire Defarcy et Aymeric Facon
Communication digitale : Lisa Pinet
Coordination batiment : Servane Deschamps
Développement artistique : Jacques Sichler
Direction générale : Stéphanie Thomas-Bonnetin
Direction adjointe - Animation de proximité : Karim Makri
Direction adjointe - Musiques actuelles : Gaétan Naël
Direction technique : en cours de recrutement
​Hôtesse d'accueil et de vestiaire : Myriam Henrion 
Production & bénévolat : Jeanne Grégoire et Cyprien Tellier
Régie attachée à la diffusion : Adrien Lloret 
Régie attachée au développement artistique : Jean-Guillaume Teheux

É​quipe technique intermittente : Acquier Jérôme, Anne Benjamin, Bardoul Melaine, Becel Victor, Begasse Tristan, Champigny Clément, Chevrel Yann, Dubos Anne, Fournel Christophe, Fournier Guillaume, Germis Gérar, Guilard Aurélien, Lautridou Gaël, Le Masson Antoine, Mahaut Franck, Marinot Léna, Menez Perig, Mevel Natacha, Mollo Julien, Monnet Yacine, Petit Adrien, Pollet Alexandre, Pons Yoann, Ramirez Juliette.

 

Le conseil d’administration est composé de plusieurs membres

Les membres de droit

Ville de Rennes - Madame le Maire ou son représentant
F.R.M.J.C. -  Monsieur le Président ou son représentant
Association Antipode MJC Rennes - Stéphanie Thomas-Bonnetin, Directrice

Les membres élus

Co-présidente - Catherine Danielou - Lebrun
Co-président - Jean-Luc Chalopin
Vice-présidente - Anne-Laure Hamonou
Vice-président - Jérémie Hamon
Trésorier - Arnaud Perche
Trésorier adjoint - Jean-Luc Lepastourel
Secrétaire - Cédric Briand
Secrétaire adjointe - Gwenola Argouarc’h

Membres : Nicolas Gaudin - Marie-Christine Hubert - Michel Vallée - Charlotte Rouault - Erwan Certain - Rozenn Hamel-Moreau - Virginie Legas - Emmanuelle Maunaye - Christelle Reine - Claudie Vasseur-Chauvin - Corinne De Severac - Pierre-Antoine Angelini - Clémence Le Bihan                                                                                                                   

Les membres associés

F.C.P.E. - Marlène Collet
Cercle Paul Bert - Louis Sérot
Comité de quartier - Jacques Legrand
Collège de Cleunay - Séverine Orcel
Tout Atout - Marion Eslinger
Courrouz'if - Anne Morillon et Françoise Buot